Drucken
Volksbank Schulschach Challenge
Zugriffe: 2942

Am Donnerstag, 22 . Juni 2017, ist die Cafeteria des Burghardt-Gymnasiums von 14-16 Uhr wieder Schauplatz des Finales im 9. Volksbank Franken Schulschach Challenge.

In fünf Vorturnieren haben sich unter über 280 Teilnehmern aus mehr als 40 Schulen  31 Jugendliche der näheren und weiteren Umgebung in zwei Altersgruppen hierfür qualifiziert. Gegen 16 Uhr wird die Siegerehrung stattfinden, an der wie immer sportliche und politische Prominenz teilnehmen wird, um den  entsprechend würdigen Rahmen abzugeben.

Folgende Jugendliche haben das große Ziel erreicht und spielen um die Hauptpreise und Pokale in den beiden Altersgruppen. Sollte jemand am Finaltermin verhindert sein, wird um Benachrichtigung der Turnierleitung gebeten:

 

Vorturnier GS Hainstadt

WK I

1. Lars Rögner (Burghardt-Gymnasium Buchen)

2. Tom Grimm (BGB)

3. Marlon Gathof (Adelsheim-Schule)

WK II

1. Mika Trunk (BGB)

2. Florian Hefner (BGB)

3. Amadeus Matz (BGB)

Vorturnier Martin von Adelsheim - Schule Adelsheim

WK I

1. Felix Hutter (GTO Osterburken)

2. Nico Henk (BGB)

3. Adrian Amann (GS Mudau)

3. Robert König (GS Seckach)

WK II

1. Moritz Moss (RS Buchen)

2. Kai Elancev (BGB)

3. Matthias Zytke (BGB)

Vorturnier GS Mudau

WK I

1. Lenny Kreis (GS Amorbach)

2. Christopher Holl (GS Hainstadt)

3. Max Hufnagel (Eckenberg-Gymnasium  Adelsheim)

WK II

1. Sandro Schmitt (RS Boxberg)

2. Simon Kreis (Karl-Ernst-Gymnasium  Amorbach)

3. Eric Porstendörfer (KEG Amorbach)

Vorturnier GS Hardheim

WK I

1. Ivo Wundling (Gymnasium Lauda)

2. Sali Youness (RS St. Bernhard Bad Mergentheim)

3. Maximilian Wieder (Martin-von Adelsheim-Schule )

4. Jolie Youness (RS St. Bernhard Bad Mergentheim)

WK II

1. Fatima Youness (Deutschorden-Gymnasium Bad Mergentheim)

2. Chris Mayerhöffer (Adelsheim-Schule)

3. Samuel Fitzgerald (DOG Bad Mergentheim)  

Vorturnier Frankenlandschule Walldürn  

WK I 

1. Aaron Amann (GS Mudau)

2. Anna Gart (Wimpina-GS Buchen)

3. Jonas Palmer (BGB) 

WK II

1. Simon Langer (Frankenlandschule Walldürn)

2. Nico Schifferdecker (BGB)

3. Robin Kracht (BGB)