Drucken

 

81. Deutsche Schachmeisterschaft 2010

in Bad Liebenzell, 5. - 13. März 2010

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1. Khenkin,Igor GM 2590 2594 Wiesbadener SV 1885
2. Milov,Leonid IM 2545 2519 SC Noris Tarrasch Nürnberg
3. Prusikin,Michael GM 2542 2520 SC Forchheim
4. Naumann,Alexander GM 2525 2483 Schachgesellschaft Solingen e.
5. Baramidze,David GM 2519 2499 Hamburger SK von 1830 eV
6. Bindrich,Falko GM 2512 2514 SC Eppingen
7. Bogner,Sebastian GM 2494 2495 SK Neuhausen
8. Siebrecht,Sebastian GM 2468 2459 Sportfreunde Katernberg 1913 e
9. Heimann,Andreas IM 2464 2442 SC Dreiländereck
10. Tischbierek,Raj GM 2438 2379 SC Kreuzberg e.V.
11. Fiebig,Thomas   2423 2411 Schachklub Turm Emsdetten e.V.
12. Hirneise,Tobias IM 2421 2393 SK Neuhausen
13. Zeller,Frank IM 2415 2350 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V
14. Figura,Atila Gajo FM 2415 2378 SC Kreuzberg e.V.
15. Huschenbeth,Niclas IM 2411 2373 Hamburger SK von 1830 eV
16. Meister,Peter IM 2407 2375 FC Bayern München e.V.
17. Feuerstack,Aljoscha   2382 2381 SK Norderstedt von 1975
18. Strunski,Andreas FM 2370 2310 Stuttgarter SF 1879
19. Lentrodt,Thomas FM 2361 2311 FC Bayern München e.V.
20. Kummerow,Heiko FM 2361 2278 Recklinghäuser SG
21. Bastian,Herbert IM 2351 2254 SV Saarbrücken 1970 e.V.
22. Tabatt,Hendrik   2351 2272 SC Caissa Schwarzenbach
23. Lubbe,Nikolas   2349 2328 Wilhelmshavener SF
24. Heinig,Wolfram,Dr. FM 2345 2307 SK Zehlendorf e.V.
25. Vatter,Hans-Joachim FM 2325 2317 SK 1879 HD-Handschuhsheim
26. Schulze,Ulrich IM 2320 2281 SK Neuhausen
27. Raykhman,Alexander   2319 2280 SK Neuhausen
28. Namyslo,Holger FM 2317 2278 SAbt TG Biberach
29. Schöne,Ralf IM 2316 2253 SV Marzahna 57 e.V.
30. Ritscher,Jan-Paul,Dr. FM 2316 2311 SF Hamburg eV 1934
31. Schwing,Hans-Elmar FM 2306 2305 SGEM Dreisamtal
32. Natsidis,Christoph FM 2304 2205 SC Leipzig-Gohlis
33. Müller,Oliver FM 2297 2271 SAbt SV Werder Bremen
34. Issing,Peter   2291 2230 Bremer SG von 1877
35. Hirneise,Jens FM 2280 2281 Sabt SpVgg Rommelshausen
36. Schlötzer,Waldemar   2272 2235 BG Buchen
37. Koller,Jens   2270 2216 SV Oberursel
38. Krassowizkij,Jaroslaw   2244 2123 Schachverein Bottrop 1921
39. Dauenheimer,Torsten   2233 2195 SV Worms 1878
40. Hager,Joshua Aarash   2231 2196 OSG - SG Baden-Baden 1922 e.V.
41. Kotainy,Jens   2229 2232 Sportfreunde Katernberg 1913 e
42. Vogel,Christian,Dr.   2227 2210 SV Saarbrücken 1970 e.V.
43. Engelmann,Jakob   2213 2198 USV Halle e. V.
44. Röhl,Rainer   2183 2123 SC Neukloster
45. spielfrei        

 

Quali durch Name Verein ELO FIDE WIKI
Pokalsieger 2009 Thomas Fiebig Schachklub Turm Emsdetten e.V. 2424 Scorecard  
Kader:          
Baden GM Falko Bindrich SC Eppingen 2504 Scorecard Porträt
Hessen GM Igor Khenkin SV Wiesbaden 1885 2595 Scorecard Porträt
Bayern GM Michael Prusikin SC Forchheim 2537 Scorecard Porträt
Hamburg GM David Baramidze Hamburger SK von 1830 eV 2519 Scorecard Porträt
Nordrhein-Westfalen GM Alexander Naumann SG 1868 Aljechin Solingen 2521 Scorecard Porträt
Landesverbände          
Baden FM Hans-Joachim Vatter SK 1879 HD-Handschuhsheim 2321 Scorecard  
Baden Andreas Heimann SC Dreiländereck 2441 Scorecard Porträt
Bayern Peter Meister FC Bayern München e.V. 2405 Scorecard  
Bayern FM Thomas Lentrodt FC Bayern München e.V. 2361 Scorecard  
BlindenSB Oliver C. Müller Schachklub Herne-Sodingen 2297 Scorecard  
Brandenburg IM Ralf Schöne SV Marzahna 57 e.V. 2316 Scorecard  
Bremen Peter Issing Bremer SG von 1877 2291 Scorecard  
Hamburg FM Dr. Jan-Paul Ritscher SF Hamburg eV 1934 2316 Scorecard  
Hessen Jens Koller SV Oberursel 2270 Scorecard  
Mecklenburg-Vorpom Rainer Röhl SC Neukloster 2183 Scorecard  
Niedersachen Nikolas Lubbe Wilhelmshavener SF 2349 Scorecard  
Nordrhein-Westfalen Jaroslaw Krassowizkij Schachverein Bottrop 1921 2244 Scorecard  
Nordrhein-Westfalen FM Heiko Kummerow Recklinghäuser SG Läufer 2347 Scorecard  
Rheinland-Pfalz Torsten Dauenheimer SV Worms 1878 2233 Scorecard  
Saarland Hendrik Tabatt SC Caissa Schwarzenbach 2349 Scorecard  
Sachsen FM Christoph Natsidis SV Bannewitz 2304 Scorecard  
Sachsen-Anhalt Jakob Engelmann USV Halle e. V. 2213 Scorecard  
Schleswig-Holstein Aljoscha Feuerstack SK Norderstedt von 1975 2373 Scorecard  
Württemberg FM Holger Namyslo SAbt TG Biberach 2317 Scorecard  
Württemberg FM Jens Hirneise Sabt SpVgg Rommelshausen 2293 Scorecard  
Freiplatzbewerbungen          
Baden IM Tobias Hirneise SK Neuhausen 2421 Scorecard  
Baden GM Sebastian Bogner SK Neuhausen 2504 Scorecard Porträt
Nordrhein-Westfalen GM Sebastian Siebrecht Sportfreunde Katernberg 1913  2474 Scorecard Porträt
Saarland IM Herbert Bastian SV Saarbrücken 1970 e.V. 2350 Scorecard Porträt
Dt. Amateurm. Dr. Christian Vogel SV Saarbrücken 1970 e.V. 2218 Scorecard  
Berlin GM Raj Tischbierek SC Kreuzberg e.V. 2438 Scorecard Porträt
Berlin FM Dr. Wolfram Heinig SK Zehlendorf e.V. 2345 Scorecard  
Berlin FM Figura Atila SC Kreuzberg e.V. 2375 Scorecard  
Baden FM Alexander Raykhman SK Neuhausen 2319 Scorecard  
Baden IM Ulrich Schulze SK Neuhausen 2320 Scorecard  
DSJ Jens Kotainy Sportfreunde Katernberg 1913  2229 Scorecard  
Württemberg FM Andreas Strunski Schachfreunde Stuttgart 2370 Scorecard  
Baden Waldemar Schlötzer BG Buchen 2272 Scorecard  
Baden Joshua Hager OSG Baden-Baden 2231 Scorecard  
Hamburg IM Niclas Huschenbeth HSK von 1830 2411 Scorecard Proträt
Bayern Leonid Milov Noris Tarrasch Nürnberg 2545 Scorecard  
Baden Hans-Elmar Schwing Dreisamtal 2306