36 Teilnehmer aus vier Landessschachverbänden meldeten beim diesjährigen Schnellschachturnier, das die Schützengesellschaft 1822 Buchen und der Schachclub BG Buchen gemeinsam zum Schützenmarkt ausgerichtet haben. Nicht nur darüber waren die Organisatoren erfreut, sondern auch wieder über die Beteiligung der vielen Jugendlichen und ebenso die Teilnahme von sieben vereinslosen Hobbyspielern, die sich dem spannenden Wettbewerb stellten.
Nach neun Runden Schweizer System hatte der Buchener IM Amadeus Eisenbeiser 8,5 Zähler erreicht und den Wanderpokal verteidigt. Platz zwei ging mit 8 Zählern an Matthias Becker vom Schachclub BG Buchen.
Diese beiden Spieler dominierten das Turnier.
Auch der dritte Treppchenplatz an Spieler des Kaders vom Buchener Zweitligisten, nämlich Bernd Reinhardt, der im Verfolgerduo mit 6,5 Zählern die beste Feinwertung aller Teilnehmer hatte, was ausdrückt, dass er immer im vorderen Teil der Tabelle platziert war. Nach einem Zwischentief arbeitete er sich in der Schlussphase wieder ganz nach vorne.
Die übrigen Spitzenplätze belegten:
4. Thomas Mädler (SC Neckarsulm); 5. Karlheinz Eisenbeiser (BG Buchen);
6. Stefan Dosch (SK Buchen/Walldürn); 7. Steffen Axmann (Orient Mainz);
8. Dr. Ulrich Armasow (BG Buchen); 9. Hans Leidecker (SK Buchen/Walldürn) und
10. der überaschend stark auftrumpfende Jugendspieler Thorsten Keller (BG Buchen).
Die Sonderpreise gewannen: U14 Marvin Baumgärtner (SC Reilingen), U12 Mika Trunk (BG Buchen), U10 Simon Kreis (BG Buchen), Rating unter 1800 Stefan Dosch (SK Buchen/Walldürn), unter 1600 Markus Dosch (SK Buchen/Walldürn), unter 1400 Rainer Bäuerle (BG Buchen), unter 1200 Klaus Kolb (BG Buchen) und bester vereinsloser Hobbyspieler Andre Berdami (Würzburg).
Schachclub-Vorsitzender Karlheinz Eisenbeiser bedankte sich bei Siegerehrung bei Oberschützenmeister Achim Schubert und Marktmeister Frank Helm von der Schützengesellschaft für die reibungslose Zusammenarbeit beim mittlerweile 22. Schützenmarkt-Schachturnier.
Mit einem kurzweiligen Besuch des Schützenmarktes klang die ganztägige Veranstaltung für die Teilnehmer aus.
Tabelle nach der 9. Runde
1. IM Amadeus Eisenbeiser / SC BG Buchen 8,5 Punkte
2. Matthias Becker / SC BG Buchen 8,0 Punkte
3. Bernd Reinhardt / SC BG Buchen 6,5 Punkte
4. Thomas Mädler / SC Neckarsulm 6,5 Punkte
5. Karlheinz Eisenbeiser / SC BG Buchen 5,5 Punkte
6. Stefan Dosch / SK Buchen/Walldürn 5,5 Punkte
7. Steffen Axmann / Vorwärts Orient Mainz 5,5 Punkte
8. Dr. Ulrich Armasow / SC BG Buchen 5,5 Punkte
9. Hans Leidecker / SK Buchen/Walldürn 5,5 Punkte
10. Thorsten Keller / SC BG Buchen 5,5 Punkte
11. Carsten Gogollok / SC BG Buchen 5,0 Punkte
12. Markus Dosch / SK Buchen/Walldürn 5,0 Punkte
13. Branko Drofenik / SC Neckarsulm 5,0 Punkte
14. Milenko Zec SC / BG Buchen 5,0 Punkte
15. Andre Berdami / Würzburg/vl 5,0 Punkte
16. Rainer Bäuerle / SC BG Buchen 5,0 Punkte
17. Kunibert Bender / SC Neckarsulm 4,5 Punkte
18. Bernd Kirst / SC BG Buchen 4,5 Punkte
19. Marvin Baumgärtner SC Reilingen 4,5 Punkte
20. Mika Trunk / SC BG Buchen 4,5 Punkte
21. Sandro Schmitt / SC Tauberbischofsheim 4,5 Punkte
22. Klaus Kolb / SC BG Buchen 4,0 Punkte
23. Benjamin Bundschuh Amorbach/vl 4,0 Punkte
24. Manuel Grimm SC BG Buchen 4,0 Punkte
25. Axel Pietsch / Marktheidenfeld/vl 4,0 Punkte
26. Moritz Moss / SC BG Buchen 4,0 Punkte
27. Matthias Zytke / SC BG Buchen 4,0 Punkte
28. Christoph Zytke / SC BG Buchen 4,0 Punkte
29. Simon Kreis SC BG Buchen 3,5 Punkte
30. Florian Hefner / Hainstadt/vl 3,5 Punkte
31. Dominik Linsler / Buchen/vl 3,0 Punkte
32. Benjamin Scheuermann / SC BG Buchen 3,0 Punkte
33. Sebastian Scheuermann / Buchen/vl 3,0 Punkte
34. Lorenz Daumberger / Pülfringen/vl 2,0 Punkte
35. Marco Gärtner Bödigheim/vl 1,0 Punkte
36. Arvid von Rahden /SC Heusenstamm 0 Punkte
Bild 1 zeigt die Preisträger nach der Siegerehrung (h.v.l.n.r.) Andre Berdami, Klaus Kolb, Vorsitzender Karlheinz Eisenbeiser, Matthias Becker, IM Amadeus Eisenbeiser, Bernd Reinhardt, Turnierleiter Carsten Gogollok sowie Rainer Bäuerle und (v.v.l.n.r.) Stefan und Markus Dosch, Marvin Baumgärtner, Simon Kreis und Mika Trunk.
Bild 2 zeigt die Spitzenbretter der Schlussrunde mit den Paarungen IM Amadeus Eisenbeiser - Hans Leidecker 1:0, Matthias Becker - Karlheinz Eisenbeiser 1:0 und Carsten Gogollok - Bernd Reinhardt 0:1.
Bild 3 zeigt den Start der Runde 9 (vorne die Begegnung Sandro Schmitt/SC Tauberbischofsheim gegen Manuel Grimm /BG Buchen 1:0).
Fotos Stefan Leis